Парацетамол при беременности

На протяжении всей беременности у женщины может возникнуть надобность принять обезболивающее средство или лекарство от температуры, ведь гипертермия выше 38 градусов или сильная боль оказывают более негативное действие на маму и плод, чем действие от самого лекарства. Какой же препарат выбрать? Обычный аспирин или анальгин противопоказаны в этот период. В таких случаях можно выбрать Парацетамол.

Информация Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Является анальгетиком (уменьшает боль), антипиретиком (снижает температуру тела), обладает низким противовоспалительным действием, не влияет на слизистую оболочку желудка. Эффект от приема Парацетамола наступает в течение часа и длится до 6 часов.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, до 1% от этого лекарственного средства выделяется с молоком.

Показания к применению

Противопоказания

  • Печеночная недостаточность;
  • Индивидуальная непереносимость;
  • Генетическая болезнь, связанна с отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью:

  • Синдром Жильбера;
  • Хронический активный алкоголизм;
  • Беременность и лактация.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. При длительном применении могут быть нарушения со стороны:

  • Системы крови (анемия, лейкопения и другое);
  • Пищеварительной системы (тошнота, боли в животе, нарушение функции печени);
  • Выделительной системы (почечная колика, гломерулонефрит);
  • Нервной системы (возбудимость или наоборот сонливость).

Также среди побочных эффектов может быть аллергическая реакция в виде кожных высыпаний, зуда, отека Квинке.

Применение во время беременности и лактации

Применение Парацетамола при беременности возможно строго по показаниям, взвешивается риск для ребенка и польза для матери.

Дозировка

При необходимости препарат принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Разовая доза составляет 500 мг, максимальная разовая доза-1 грамм. Суточный прием препарата не должен превышать 4 граммов.

Аналоги Парацетамола

Парацетамол является действующим веществом множества лекарственных средств, например панадол, эффералган, цефекон. Использование их в период беременности и лактации также строго по показаниям.

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Внимание: все комментарии проходят премодерацию.