Анализ крови на ХГЧ

Анализ крови на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) является одним из основных методов установления беременности и последующего контроля за нормальным развитием эмбриона (плода).

Изменение уровня указанного вещества в организме женщины может произойти уже на седьмой день с момента зачатия, когда эмбрион прикрепляется к стенке матки. Начиная с этого времени, факт зачатия можно подтвердить путем использования аптечного теста, основанного на выявлении повышенного содержания хорионического гонадотропина в моче.

Что такое ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) представляет собой гормон, выработка которого значительно увеличивается после прикрепления эмбриона к внутренней стенке матки. Вырабатывается это вещество зародышевой оболочкой (хорионом), которая впоследствии превращается в плаценту. Отсюда и название гормона – «хорионический».

Термин «гонадотропин» в названии данного вещества означает, что этот гормон оказывает воздействие на половые органы женщины – гонады (общее название половых органов у человека и животных).

Хорионический гонадотропин человека влияет на желтое тело, вследствие чего организм женщины увеличивает выработку прогестерона и таким образом обеспечивает защиту эмбриона до момента начала функционирования плаценты.

дополнительноКроме того, указанный гормон временно ослабляет иммунитет женщины, чтобы уменьшить вероятность отторжения эмбриона, а также способствует снижению уровня стресса беременной.

Определение уровня ХГЧ

Наиболее простой способ определения уровня ХГЧ с целью установления факта беременности – использование специального теста, который можно приобрести в аптеке. Данный метод исследования, хотя и считается весьма доступным и недорогим, не является достаточно точным, поэтому желательно в дальнейшем пройти обследование в медицинском учреждении.

При определении уровня данного гормона в крови лабораторным методом можно:

  • подтвердить или опровергнуть возможную беременность;
  • довольно точно установить уровень гормона в организме женщины, что позволяет вовремя выявить возможные отклонения в развитии эмбриона (плода).

Как правило, уровень ХГЧ измеряют в мЕд/мл или мМЕ/мл — это означает содержание в 1 мл милли международных единиц.

важноСодержание ХГЧ в организме женщины постоянно увеличивается до 10-11 недели, затем начинает резко снижаться в связи с тем, что плацента берет на себя выполнение важных функций по защите плода от влияния негативных факторов.

Нормы

На протяжении первого триместра уровень хорионического гонадотропина человека увеличивается очень быстро – его концентрация повышается в два раза через каждые два дня. Начиная с 10-11 недели показатель ХГЧ снижается, но содержание этого гормона остается повышенным (в сравнении с «добеременным» периодом) до самых родов.

Таблица — Ориентировочные нормы содержания ХГЧ во время беременности

Неделя беременностиНорма ХГЧ, мЕД/мл
отсутствие беременностиот 0 до 5
1от 16 до 56
2от 101 до 4870
3от 1110 до 31500
4от 2560 до 82300
5от 23100 до 151000
6от 27300 до 233000
7-10от 20900 до 291000
11-15от 6140 до 103000
16-20от 4720 до 80100
21-25от 2700 до 35000
26-39от 2700 до 78000

Отклонение от норм

В некоторых случаях фактические показатели хорионического гонадотропина человека в крови женщины несколько отличаются от нормативных.

информацияВ подобной ситуации требуется дополнительное обследование с целью установления причины возникновения нарушения.

Повышенный уровень ХГЧ в сравнении с нормативом во время беременности наблюдается в следующих случаях:

Слишком низкий уровень ХГЧ во время вынашивания малыша может возникать в результате воздействия следующих причин:

опасноПрактически полное отсутствие указанного гормона в организме женщины может свидетельствовать о развитии внематочной беременности (при этой патологии уровень ХГЧ или повышается слишком медленно, или в некоторых случаях может вообще не повышаться).

Повышенный уровень данного вещества может наблюдаться в течение недели после искусственного или самопроизвольного аборта. Если содержание гормона не снижается более длительное время, следует обратиться к врачу с целью прохождения дополнительного обследования: возможно, в полости матки остались частицы плодного яйца или плаценты.

В случае выявления изменений уровня указанного гормона необходимо срочное проведение других обследований женщины и плода (УЗИ, анализ крови).

Заключение

В течение всего периода вынашивания малыша женщинам рекомендуется сдать анализ на определение уровня ХГЧ в самом начале беременности, а также в период с 14 до 18 неделю. Во втором случае обследование проводится с целью выявления возможных патологий развития плода.

Расшифровку результатов анализа следует доверить специалисту. В случае самостоятельной оценки показателей обследования возможна неправильная трактовка, поэтому только врач, наблюдающий беременность, должен сделать вывод о наличии возможных проблем или о благополучном протекании беременности.

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Внимание: все комментарии проходят премодерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности